Научная деятельность

VI конференция "В. И. Ленин. История. Культура. Современность"

23 апреля, в эту пятницу, в Музейном комплексе в Разливе состоится научная историко-культурная конференция "В. И. Ленин. История. Культура. Современность".

Ежегодная конференция проводится музеем уже в шестой раз. Событие посвящено личности, судьбе, политической и государственной деятельности В. И. Ульянова (Ленина), а также различным аспектам его многообразного наследия.

В 2021 году на конференции планируется уделить особое внимание политике памяти и проблеме революционных дат в политическом дискурсе эпохи. В то же время, сохраняется и традиционный для конференции интерес к историческим событиям, связанным с деятельностью В. И. (Ульянова) Ленина, равно как и современному восприятию фигуры лидера большевиков с учетом актуальных вопросов и противоречий нашего времени.

Следите за новостями музея и узнаете об итогах конференции. А пока предоставляем вашему вниманию результаты прошлой конференции, которая проходила в формате круглого стола.

(812) 434 61 45

 

Каталог IV научной историко-культурной конференции 2017 г. и 2018 г.

Здесь можно скачать каталог IV научной историко-культурной конференции 2017 года: скачать каталог

2018 года: скачать каталог

 

V историко-культурная конференция "В.И. Ленин. История. Культура. Своременность"

Приглашаем Вас стать участником научной историко-культурной конференции

«В. И. Ленин. История. Культура. Современность».

 

Конференция состоится 19 апреля 2019 г. в музее «Шалаш»

по адресу: Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Тарховка, дорога к Шалашу Ленина, д. 3, литер А.

СПб ГБУК «Историко-культурный музейный комплекс в Разливе» уже в пятый раз проводит конференцию, посвящённую личности и судьбе, а также политической и государственной деятельности В. И. Ленина. Обращаясь к событиям столетней давности, мы с уверенностью можем утверждать, что первый глава Советского государства, стремясь построить справедливое общество, решающим образом изменил траекторию развития страны и повлиял на ход мировой истории. В СССР образ В. И. Ленина стал одним из главных политических символов; он нашёл своё отражение во всех сферах жизни общества, в том числе и в искусстве: литературе, музыке, живописи, архитектуре и т.д.

Труды В. И. Ленина переведены на многие языки, а изучением его наследия занимаются и политические деятели, и научное сообщество. Спустя более чем столетие, размышляя о личности В. И. Ленина и его вкладе в мировую историю, мы приходим к выводу, что многие вопросы не теряют своей актуальности и по сей день.

На конференции предполагается обсуждение следующих тем:

• аспекты жизни и деятельности В. И. Ленина, его участие и роль в революционном движении в России, оценка личности В. И. Ленина в современной исторической науке;

• значение ленинской теории и практики для международного революционного движения XX–XXI вв.;

• история и актуальные вопросы деятельности «ленинских музеев»;

• деятельность В. И. Ленина в период Гражданской войны. Новые исследования;

• 2019 год – 150 лет со дня рождения Н. К. Крупской;

• октябрьская революция в средствах массовой информации. 1917 год;

• образ В. И. Ленина в общественном сознании, информационном пространстве, культуре и искусстве.

Организатор: СПб ГБУК «Историко-культурный музейный комплекс в Разливе».

Дата проведения конференции: 19 апреля 2019 г., 11:00 – 16:00 (сбор у станции метро «Чёрная речка» – 9:45; организованный отъезд на автобусе – 10:00; начало регистрации – 10:30).

Место проведения конференции: Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Тарховка, дорога к Шалашу Ленина, д. 3, литер А, музей «Шалаш»; тел. 437-30-98.

Координатор: Рукомойникова Елена Геннадьевна, старший научный сотрудник СПб ГБУК «Историко-культурный комплекс в Разливе»; тел. +7 (931) 363-96-07, (812) 434-61-45.

Информация для участников конференции

К участию в конференции приглашаются сотрудники научно-исследовательских, образовательных учреждений, учреждений культуры (музеев, архивов, библиотек и др.), студенты и аспиранты, занимающиеся научными исследованиями.

Регламент выступлений: доклад – 10 минут; вопросы и обсуждение – 5 минут.

Тезисы докладов будут опубликованы. При подготовке тезисов используется текстовый редактор Word, объём до 10 тыс. знаков, сноски концевые. Иллюстрации к статье должны быть предоставлены в виде jpg или tif-файлов и иметь порядковую нумерацию. Подписи к изображениям предоставляются в виде отдельного текстового файла.

Темы и тезисы выступлений необходимо сообщить до 1 апреля 2019 г. включительно.

Презентации необходимо предоставить до 18 апреля 2019 г. включительно.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов и тезисов для публикации в сборнике статей по итогам конференции.

Проезд и проживание участников за счет отправляющей стороны.

Представители СМИ должны пройти обязательную аккредитацию у координатора конференции.

Возможно участие в конференции без доклада (в качестве слушателя).

Заявки на участие и тезисы докладов присылайте на e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript c пометкой «Конференция. 19 апреля 2019»

Предоставление дополнительной информации по e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Конференция "В.И. Ленин. История. Культура. Современность."

Друзья!

По итогам IV научной конференции "В.И. Ленин. История. Культура. Современность." готовится выпуск каталога, в котором будут опубликованы доклады выступавших участников.

Параллельно уже идёт подготовка к V конференции и мы уже приглашаем вас стать её участником. Заявки и вопросы можно присылать на адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Конференция состоится: 19 апреля 2019 г. в музее «Шалаш» по адресу: Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Тарховка, Дорога к Шалашу Ленина, д. 3

До встречи!

 

Научная историко-культурная конференция «В. И. Ленин. История. Культура. Современность».

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас стать участником научной историко-культурной конференции

«В. И. Ленин. История. Культура. Современность».

Конференция состоится: 20 апреля 2018 г. в музее «Шалаш» по адресу: Санкт-Петербург, г. Сестрорецк, пос. Тарховка, Дорога к Шалашу Ленина, д. 3, литер А.

СПб ГБУК «Историко-культурный музейный комплекс в Разливе» уже в 4-ый раз проводит конференцию, посвящённую личности и судьбе, а также политической и государственной деятельности В. И. Ленина. Обращаясь к событиям столетней давности, мы с уверенностью можем утверждать, что первый глава Советского государства в своем желании построить справедливое общество, решающим образом изменил историю развития страны, изменил ход мировой истории. На протяжении всей истории Советского государства образ В. И. Ленина был одним из главных политических символов. Этот образ нашёл своё отражение во всех сферах жизни общества, в том числе и в искусстве: литературе, музыке, живописи, архитектуре и т.д.

Труды В. И. Ленина переведены на многие языки, а изучением его наследия занимаются и политические деятели и научное сообщество. И, спустя более чем столетие, размышляя о личности В. И. Ленина и его вкладе в мировую историю, мы приходим к выводу, что многие вопросы и темы не теряют своей актуальности и по сей день.

 

Подробнее...
 


Страница 1 из 3